Зимбабвийский ЦБ обвинил в рекордной инфляции ритейлеров

Председатель ЦБ Зимбабве Гидеон Гоно (Gideon Gono) обвинил местные торговые сети в сверхвысокой инфляции в стране, сообщает AFP. Он призвал ритейлеров "защитить интересы потребителей".

Гоно заявил об этом через несколько часов после введения Центробанком в обращение купюры достоинством в 100 миллионов зимбабвийских долларов. По его словам, каждый раз, когда ЦБ выпускает новую купюру, цены необоснованно повышаются. 100-миллионная купюра по покупательной способности примерно равна 14 долларам США.

В текущем году зимбабвийский ЦБ ввел в обращение уже 27 новых купюр. Тем не менее, государству никак не удается успевать за самой высокой инфляцией в мире. Рост цен достиг рекорда в июле, когда составил 231 миллион процентов в годовом исчислении. Когда Гоно возглавил Центробанк в 2003 году, инфляция была на уровне чуть выше 600 процентов.

Обладатели вкладов в банках стоят в многочасовых очередях, чтобы забрать средства с депозитов но зачастую им это не удается из-за того, что у банков не хватает наличности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше