Минфин Украины предложил возвращать валютные кредиты в гривнах

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник направил руководству Национального банка страны письмо, в котором предложил разрешить украинцам платить за кредиты, взятые в валюте, местными гривнами. Полный текст письма приводится на официальном сайте Минфина Украины.

Кроме того, Пинзеник предложил снижение ставок по кредитам при условии немедленного погашения его части. По данным Минфина, эти меры помогут не допустить массового невозврата кредитов в условиях мирового финансового кризиса и приведут к поддержке банков, отмечает агентство "Украiнські Новини". Кроме того, инициативы чиновников помогут и самим заемщикам, которым станет проще отдавать кредиты.

Напомним, что в последние недели спрос на валюту в украинских обменниках значительно увеличился, из-за чего купить доллары и евро не могли не только граждане, но и крупные компании, например "Нафтогаз Украины". В конце ноября глава "Нафтогаза" Олег Дубина пожаловался, что дефицит валюты привел к невозможности заплатить по долгам за газ зарубежным партнерам компании.

Одновременно с дефицитом валюты на Украине было зафиксировано и падение курса гривны. Из-за этого кредиты, взятые в долларах и евро, отдавать стало гораздо сложнее, ведь зарплату украинцы получают именно в гривнах, которые вынуждены переводить в иностранную валюту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше