АСВ потратило на спасение российских банков 71 миллиард рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже потратило 71 миллиард рублей на оздоровление российских банков, оказавшихся на грани банкротства в условиях кризиса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора АСВ Александра Турбанова.

Менеджер отметил, что всего 6,4 миллиарда рублей было взято из тех 200 миллиардов рублей, которые АСВ должно получить от бюджета в рамках антикризисной программы правительства.

По словам Турбанова, часть средств, выделяемых из бюджета, будет размещено на депозитах в Центробанке и нескольких частных финансовых организациях. Глава АСВ особо подчеркнул, что деньги не пойдут на счета в Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Агентство по страхованию вкладов получило функции по спасению российских банков от банкротства в октябре 2008 года. Оно вместе с Центробанком имеет право войти в капитал "проблемного" банка и назначить в него свою администрацию. Кроме финансового оздоровления, АСВ занимается поиском инвесторов для пострадавших кредитных организаций.

В АСВ неоднократно подчеркивали, что не смогут помочь всем российским банкам. Предпочтение будет отдаваться тем финансовым организациям, которые занимают значительную долю рынка - как на федеральном уровне, так и на региональном. В начале декабря сообщалось, что АСВ будет выделено дополнительно к 200 миллиардам рублей еще 66 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше