В попытке купить место Обамы в Сенате заподозрили сына Джесси Джексона

Источники в правоохранительных органах США раскрыли имя кандидата на вакантный пост сенатора от Иллинойса, в попытке продать который подозревают губернатора штата Рода Благоевича. Как сообщает The New York Times, так называемым "пятым кандидатом", фигурирующим в этом коррупционном расследовании, является сын бывшего претендента на президентский пост Джесси Джексона - Джесси Джексон-младший.

Как сообщили источники, близкие к расследованию, именно Джексон-младший через своих сообщников предложил Благоевичу избрать его новым сенатором от штата Иллинойс в обмен на крупное материальное вознаграждение и выгодное трудоустройство членов семьи губернатора. В то же время официальные источники в прокуратуре Чикаго не стали комментировать подобную информацию, отказавшись сообщить, будет ли Джексон вызван на допрос по этому делу.

В свою очередь, юрист Джексона признал, что его клиент действительно фигурирует в деле как некий "пятый кандидат", вовлеченный в коррупционную аферу Благоевича. Тем не менее он заявил, что Джексон не знал о преступных планах губернатора и, тем более, никогда не пытался получить место сенатора посредством подкупа. Сам Джексон заявил, что не вступал в сговор с Благоевичем, а также призвал губернатора немедленно уйти в отставку.

"Я никогда не предлагал губернатору Благоевичу сделки с целью получить место в Сенате США. Я ошибочно полагал, что выбор губернатора основывается на опыте и профессиональных навыках кандидата", - заявил Джексон, заверив также, что окажет полное содействие следствию.

Напомним, что губернатор штата Иллинойс Благоевич, а также глава его администрации Джон Харрис (John Harris), были арестованы 9 декабря. В вину им вменяется сговор с целью совершения мошенничества, а также вымогательство. По данным ФБР, Благоевич и его сообщник намеревались продать освободившееся после избрания Барака Обамы на пост президента США место сенатора от Иллинойса некоему "пятому кандидату". Кроме того, губернатор обвиняется в шантаже второй по величине медиакомпании США Tribune. Благоевич, считает следствие, требовал от руководства одной из газет корпорации уволить ряд сотрудников, критиковавших работу губернатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше