Вице-губернатор Иллинойса призвал Рода Благоевича уйти в отставку

В США все громче звучат призывы к отставке Рода Благоевича, обвиненного в коррупции губернатора Иллинойса. Как сообщает Associated Press, в четверг с таким призывом выступил Пэт Куинн (Pat Quinn) - вице-губернатор возглавляемого Благоевичем штата.

Благоевич был официально обвинен в вымогательстве взяток во вторник, 9 декабря. В частности, по версии следствия, губернатор пытался "продать" место в Сенате США, которое освободилось после победы Барака Обамы на президентских выборах.

"Если вы не пользуетесь доверием народа, то в условиях демократии единственный выход - подать в отставку", - заявил Куинн, который, как и Благоевич, представляет Демократическую партию. В связи со скандалом рейтинг поддержки губернатора в штате упал до небывало низкого показателя - 8 процентов. Ранее за отставку Благоевича, в числе прочих, выступил избранный президент Обама.

Губернатор, который по закону должен назначить преемника Обамы в Сенате, призывы к уходу игнорирует. Его представитель Луцио Герреро (Lucio Guerrero) заявил, что Благоевич настроен "оптимистично" и "позитивно". Сенаторы-демократы обещали не допустить назначенца Благоевича в Сенат, но пока неясно, удастся ли это сделать. Со своей стороны, законодатели Иллинойса рассматривают возможность импичмента губернатора и срочного назначения сенатских выборов.

Скандал вокруг Благоевича создал немало трудностей для Обамы, которому предстоит в январе занять пост главы американского государства. Сам избранный президент в материалах следствия не фигурирует, но вопрос о причастности к устроенному Благоевичем "торгу" советников Обамы пока открыт. В четверг Обама пообещал представить властям подробный отчет о контактах сотрудников его аппарата с губернатором Иллинойса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше