Скончался бывший президент республики Кипр

В одной из клиник Никосии на 75-году жизни скончался бывший президент Кипра Тассос Пападопулос. У бывшего главы Кипра был диагностирован рак легких, Пападопулос был госпитализирован в отделение интенсивной терапии 22 ноября 2008 года. Утром 12 декабря его состояние сильно ухудшилось, и медикам не удалось спасти его жизнь, сообщает AFP.

Тассос Пападопулос стал пятым президентом Кипра в феврале 2003 года. В должности главы республики он проработал один срок, который истек 28 февраля 2008 года. Переизбраться на второй срок Пападопулосу не удалось - он выбыл из президентской гонки еще в первом туре, заняв третье место и заручившись поддержкой 31,79 процента населения. Его соперникам, бывшему министру иностранных дел Иоаннису Касулидесу и спикеру парламента Димитрису Христофиасу (впоследствии он и стал президентом Кипра), удалось набрать 33,29 и 33,51 процента голосов соответственно, что лишило Пападопулоса шансов на победу.

За время президентства Пападопулоса Кипр стал полноправным членом Евросоюза. При этом бывший президент Кипра всегда был жестким противником объединения Кипра (остров был разделен на греческую Республику Кипр и непризнанный Северный Кипр после того, как территорию последнего в 1974 году оккупировали турецкие войска). Нынешний президент Кипра Христофиас, напротив, возобновил диалог с Северным Кипром и пытается добиться объединения территории острова.

.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше