Верховная Рада уволила пойманного на взятке судью

Верховная Рада Украины уволила с должности судьи Игоря Зварыча - бывшего председателя львовского апелляционного административного суда, обвиненного во взяточничестве. Кроме того, как сообщает "Украинская правда", парламент дал разрешение на арест Зварыча. За это проголосовали 432 из 450 депутатов.

Напомним, что Игоря Зварыча подозревают в получении взятки в сто тысяч долларов. В начале декабря правоохранительные органы устроили обыски на рабочих местах и в квартирах Зварыча и его коллег.

В результате были изъяты большие суммы денег в украинской и иностранной валюте: всего около миллиона долларов и двух миллионов гривен. Кроме того, в кабинете Зварыча нашли "записи просьб разных должностных лиц, которые просили о выгодных для них постановлениях суда".

Сам он на пресс-конференции 9 декабря заявил, что деньги, изъятые из его кабинета, были так называемыми "посевными". "В кабинете собралось то, что "посевали" по украинской традиции в новом помещении, нам дарили много образов и "засевали" деньгами", - объяснил он. В квартире же, по его словам, хранились деньги, взятые в долг на строительство дома.
"Сегодня", перед тем, как уйти из больницы, он оставил записку, в которой признал факт получения взятки и попрощался с родственниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше