К Сейму Латвии принесли елку с рыбьими костями и гроб

Утром 18 декабря перед зданием латвийского парламента в Риге были организованы несколько акций протеста. По информации Mixnews.lv, их участники протестуют против повышения НДС на книжную продукцию, реформы территориально-административного устройства Латвии, а также вообще против политики правительства.
Ивара Годманиса, а также министра по делам самоуправлений Эдгара Заланса.

Также к зданию парламента принесли елку, украшенную обглоданной копченой салакой. Как отмечает агентство, это является символом того, что страна встречает новый год, находясь в тяжелой финансовой ситуации.
Вайре Вике-Фрейберге. Участники акции пояснили, что власти страны фактически уничтожают книгоиздание, повышая в несколько раз НДС на книжную продукцию (в соответствии с принятым недавно планом по стабилизации экономики, ставка повышается с пяти до 21 процента).

Звуковое сопровождение для акций протеста обеспечивает духовой оркестр, он играет похоронный марш.

Как сообщалось ранее, Латвия серьезно пострадала от мирового финансового кризиса. Для того, чтобы справиться с его последствиями, парламент принял антикризисный план, предусматривающий ряд непопулярных мер, в частности сокращение бюджетных расходов. Чтобы профинансировать антикризисные мероприятия, латвийские власти обратились за помощью к МВФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше