Высший суд Иллинойса отказался отправить губернатора в отставку

Высший суд штата Иллинойс в среду отказался рассматривать дело об отстранении от должности губернатора штата Рода Благоевича, передает агентство Associated Press.

Таким образом, судьи исключили наиболее простой способ отправить в отставку Благоевича, который обвиняется в коррупции. В частности, ему вменяется в вину вымогательство взятки за назначение сенатора на место, освободившееся поcле избрания бывшего сенатора Барака Обамы президентом страны.

Между тем адвокат Благоевича в среду объяснил комитету нижней палаты парламента Иллинойса, что инициировать процедуру импичмента губернатора будет нелегко. Эдвард Дженсон (Edward Genson) заявил, что никаких доказательств вымогательства взятки нет, а записи разговоров, на которых основываются обвинения, он назвал "пустой болтовней".

Сам Благоевич заявил, что "не может дождаться" момента, чтобы рассказать о своем видении этого дела. Журналисты настигли губернатора утром, когда он отправлялся на пробежку. "Всему свое время и место. Этот день (чтобы ответить на обвинения - прим. Lenta.Ru) скоро настанет, и, возможно, вы узнаете больше сегодня, но не позднее завтрашнего дня", - сообщил политик, добавив, что прежде всего хотел бы оправдать себя в глазах населения штата.

Напомним, с предложением признать Благоевича неспособным исполнять свои обязанности и отстранить его от должности выступила главный прокурор Иллинойса Лиза Мэдиган. По ее словам, коррупционный скандал лишает губернатора возможности эффективно работать и принимать решения по важнейшим вопросам, как если бы он был нетрудоспособен по болезни.

Официальные обвинения в вымогательстве взяток были предъявлены 51-летнему Благоевичу 9 декабря. Его ненадолго арестовали, а затем он заплатил за себя залог в размере 4,5 тысячи долларов и вышел на свободу. Избранный президент США Обама выразил огорчение в связи с коррупционным скандалом и рекомендовал Благоевичу уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше