Защита Благоевича оспорит законность доказательств его вины

Адвокат губернатора Иллинойса Рода Благоевича намерен обжаловать законность прослушивания разговоров его клиента, сообщает Associated Press. Благоевич обвиняется в коррупции, и обвинения строятся на аудиозаписях сделанных ФБР с помощью жучков в офисе губернатора и прослушивания его переговоров по телефону.

По данным обвинения, Благоевич, в частности, вымогал взятки у потенциальных преемников Барака Обамы на посту сенатора от Иллинойса, а также устраивал поборы с коммерческих организаций штата. В понедельник Генеральная ассамблея Иллинойса инициировала процедуру импичмента губернатора.

Вопреки многочисленным призывам к отставке, Благоевич намерения покидать пост пока не высказал. Юрист губернатора Эд Дженсон (Ed Genson) ранее сказал членам комитета Генеральной ассамблеи по импичменту, что доказательства вины Благоевича - не более чем "пустая болтовня". В четверг он объявил, что используемые материалы к тому же были получены незаконным образом.

Кроме того, Дженсон сообщил, что губернатор не станет назначать преемника Обамы в Сенате, поскольку уже ясно, что одобрения других сенаторов это назначение получить не сможет. Обама освободил одно из сенатских мест от Иллинойса в связи со своим избранием на пост президента США, и по закону губернатор должен назначить его преемника на срок до следующих выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше