Индекс РТС завершил неделю пятипроцентным падением

Торги на РТС 19 декабря завершились падением основного индекса на 5,1 процента до 634 пунктов. На ММВБ сессия пока продолжаются. К 18:00 по московскому времени основной показатель этой биржи упал всего на 0,19 процента до 606,91 пункта.

За неделю индекс РТС три раза снижался и два раза - повышался. На торги в России влияние оказывали в основном цены на нефть, которые продолжили падать, даже несмотря на сокращение производства нефти картелем ОПЕК на 2,2 миллиона баррелей в сутки.

Именно из-за снижения стоимости нефти хуже других на российском рынке 19 декабря выглядели акции нефтегазовых компаний. Так, ценные бумаги "Газпрома" на РТС подешевели на 5,14 процента, а "Лукойла" - на 5,07 процента. Отраслевой индекс РТС "Нефть и газ" снизился на 6,6 процента. С другой стороны, спрос на РТС наблюдался на акции компаний, специализирующихся на производстве электроэнергии и потребительских товаров.

Судя по графику РТС, инвесторы постепенно опускали основной индекс биржи. Падение его ускорилось только в последние несколько минут. Такой обвал странен вдвойне, поскольку на американских фондовых биржах, открывшихся в 17:30 по московскому времени, индексы начали расти. Обычно трейдеры на РТС и ММВБ более чутко реагируют на настроения американских инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше