После войны в Грузии завели уголовные дела на 1700 военнослужащих

После августовской войны в Грузии было возбуждено большое количество уголовных дел в отношении военнослужащих, которые, выбираясь из зоны боевых действий, несвоевременно прибыли к месту постоянной дислокации. Об этом пишет "Время новостей" со ссылкой на грузинскую газету "Версия". По словам нового начальника Объединенного штаба республики Владимира Чачибая, по этим делам проходят 1700 человек.

Как сообщает "Версия", в рамках этих уголовных дел уже были осуждены 70 человек: их отправили в тюрьму по обвинению в дезертирстве.

Между тем грузинский военный эксперт Ираклий Сесиашвили в комментарии "Времени новостей" высказал точку зрения, что солдаты в данном случае расплачиваются за промахи руководства. По его словам, "надо говорить не о дезертирах, а об отсутствии в армии эффективного управления".
Давида Кезерашвили.
The New York Times). В отчете, если верить источнику, говорится, что Вооруженные силы Грузии излишне централизованы, решения там принимаются импульсивно, а представители военного командования назначаются на высокие должности благодаря личным связям, а не профессиональным качествам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше