Секретарь Нобелевского комитета объявил об отставке

Хорас Энгдаль, писатель и литературный критик, с 1999 года бывший постоянным секретарем Нобелевского комитета, в июне 2009 года уйдет в отставку со своего поста. В обязанности Энгдаля, среди прочего, входило объявление имени нового лауреата Нобелевской премии по литературе. Как сообщает агентство France Presse, новым постоянным секретарем станет 51-летний Петер Энглунд, историк, самый молодой член Шведской королевской академии.

Теоретически постоянный секретарь Шведской академии избирается пожизненно, но на практике он может добровольно уйти в отставку, как это сделал Энгдаль. В интервью газете Svenska Dagbladet он сказал, что теперь планирует уделить больше времени писательскому ремеслу и берлинским кафе, поскольку в столице Германии в настоящее время преподает литературу его жена. Энгдаль добавил, что должность постоянного секретаря - это обязанность, "и завидовать тут нечему".

Петер Энглунд может быть известен российскому читателю по исторической книге "Полтава. Рассказ о гибели одной армии". В Швеции он очень популярен, его работы отмечены премией Сельмы Лагерлеф и премией Августа.

Сообщение об отставке постоянного секретаря Нобелевского комитета последовало через считанные дни после того, как шведская прокуратура начала расследования в связи с предполагаемыми случаями подкупа членов комитетов. Однако Хорас Энгдаль подчеркнул, что о своем решении он известил комитет еще в мае 2008 года, задолго до скандалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше