МИД России призвал воздержаться от поездок в Гвинею

В связи с угрозой дестабилизации обстановки в Гвинее, где во вторник, 23 декабря, была предпринята попытка военного переворота, МИД России призвал россиян не ездить в эту страну. Российским гражданам, которые уже находятся в Гвинее, рекомендовано запастись продовольствием, топливом и водой, сообщает РИА Новости.

Напомним, что ранее в эфире одной из гвинейских радиостанций прозвучало заявление армейского капитана Мусса Дади Камара о том, что действие конституции приостановлено, а правительство и парламент страны распущены.

По информации агентства Associated Press, к резиденции премьер-министра в столице страны Конакри стягиваются войска в количестве трех танков и нескольких десятков солдат.

Армейские подразделения появились в районе офиса главы правительства меньше чем через час после того, как премьер-министр Гвинеи Ахмед Тидиан Суаре выступил в телевизионном эфире с опровержением информации о роспуске правительства. Он заявил, что находится на своем месте и правительство продолжает исполнять свои обязанности.

Председатель гвинейского парламента Абубакар Сомпаре, к которому по конституции должны перейти полномочия главы государства, заявил, что попытка переворота предпринята группой военных, и он не верит, что за заговорщиками пойдет вся армия страны.

Группа военных, которые называют себя "Народным советом за демократию", объявила о совершении военного переворота через несколько часов после смерти в понедельник, 22 декабря, президента Гвинеи Лансана Конте, который бессменно управлял страной с 1984 года.

В своем обращении к народу представители хунты призвали членов правительства и высокопоставленных чиновников прибыть на военную базу в столице Конакри, якобы для обеспечения их безопасности. Населению было приказано соблюдать спокойствие, оставаться в домах и "воздержаться от актов вандализма и мародерства".

На долю Гвинеи, которая является крупнейшим мировым экспортером бокситов, приходится около трети всех разведанных запасов этих руд. Российская компания "Русал" владеет в Гвинее глиноземным комбинатом. Кроме россиян разработку бокситов в Гвинее ведут компании из США и Канады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше