Президент Сомали не собирается в отставку

Представитель президента Сомали Абдуллы Юсуфа Ахмеда назвал "безосновательными слухами" сообщения некоторых СМИ о том, что глава государства собирается уйти в отставку, пишет BBC News.

Ранее, 24 декабря, пост покинул премьер-министр страны, Мохамуд Мохамед Гулед, назначенный на должность только 16 декабря. Он заявил, что не желает становиться причиной раздора между законодателями и президентом.

Парламентский кризис начался в стране после того, как предыдущий глава сомалийского правительства, Нур Хасан Хусейн, был уволен с поста из-за конфронтации с президентом: они не сошлись во взглядах на переговоры по достижению перемирия с исламистским Альянсом за освобождение Сомали. Тогда законодатели встали на сторону смещенного премьера.

В начале 2007 года президенту Юсуфу Ахмеду и его сторонникам удалось выбить исламистов из центральных районов страны. Однако с тех пор боевикам удалось восстановить влияние и вплотную подойти к столице страны городу Могадишо.

В стране находятся отряды войск Эфиопии, которые помогают обороняться властям Сомали. Между тем лидеры исламистских группировок утверждают, что эфиопы грабят страну, и именно от них надо защищать ее жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше