Российский ЦБ отозвал еще три банковских лицензии

Центробанк России отозвал лицензии на осуществление профильных операций у трех банков: "Боровицкие ворота", "Капитал Кредит" и "Электроника". Об этом говорится на официальном сайте ЦБ. Две последних финансовых организации входили в Систему страхования вкладов, поэтому их вкладчикам государство гарантированно выплатит компенсации на сумму до 700 тысяч рублей.

По отношению к банкам "Капитал Кредит" и "Электроника" Центробанк употребил выражение "полная потеря ликвидности". Именно это и стало причиной отзыва лицензий. В случае с "Боровицкими воротами" лицензия была отозвана из-за высокорискованной кредитной политики и отсутствия необходимых резервов.

Все три банка нельзя назвать крупнейшими в России. Однако "Электроника", согласно различным рейтингам, входит во вторую сотню самых больших финансовых организаций в стране, а "Капитал Кредит" - в третью.

Центробанк России начал отзывать лицензии на осуществление операций из-за дефицита ликвидности в финансовых организациях с осени 2008 года, когда кредитный кризис добрался и до российского рынка. До этого лицензии отзывались в основном из-за нарушения банками норм закона о противодействии легализации средств, полученных преступным путем.

Любопытно, что все три банка, у которых ЦБ отозвал лицензии, были основаны еще в 1990-х годах. Так, "Капитал Кредит" зарегистрирован в 1993 году, "Электроника" - в 1992-м, а "Боровицкие ворота" - в 1995-м.

Банк "Электроника" известен тем, что был одним из уполномоченных банков правительства Москвы, то есть имел право участвовать в организации системы кассового обслуживания бюджетополучателей. Эта финансовая организация начала задерживать платежи в октябре 2008 года. В ноябре ЦБ запретил ей проводить все операции по счетам и вместе с Агентством по страхованию вкладов начал искать инвестора на этот актив.

В самом начале декабря российская деловая пресса писала, что активы "Электроники" перейдут Национальному резервному банку (НРБ) Александра Лебедева, а сам банк будет ликвидирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше