Угандийские повстанцы убили около 200 человек в ДР Конго

Угандийская повстанческая группировка "Армия сопротивления Господа" (Lord's Resistance Army, LRA) причастна к убийству почти 200 мирных жителей на северо-востоке Демократической Республики Конго. Сожжено, по крайней мере, 120 домов. По данным отдела ООН по координации гуманитарных усилий (OCHA), преступления произошли между 25 и 29 декабря в районах Фарадже, Дорума и Гурба, сообщает France Presse.

Поисками лидера LRA Джозефа Кони (Joseph Kony) занимается объединенный контингент из ДР Конго, Уганды и Южного Судана. Международный уголовный суд разыскивает Кони с 2005 года за преступления против мирных жителей. Повстанцев LRA обвиняют в убийствах, пытках, изнасилованиях, а также в похищении детей и насильственном превращении их в солдат.

Действия LRA происходят на фоне возобновившейся в конце октября 2008 года гражданской войны в ДР Конго. Противниками в этом конфликте являются мятежный генерал Лоран Нкунда, возглавляющий Национальный конгресс в защиту народа (CNDP), и действующий президент Джозеф Кабила. Военные действия сосредоточены, в основном, на востоке страны. С конца ноября 2008 года ООН увеличила присутствие в регионе своих миротворцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше