Еврозона официально вступила в рецессию

Еврозона, объединяющая 16 европейских стран, в которых введена единая валюта, официально вступила в рецессию. Об этом стало известно после того, как статистическое агентство Eurostat окончательно подтвердило данные по ВВП за третий квартал. Об этом сообщает AFP.

Как и предполагалось ранее, в третьем квартале экономика еврозоны сократилась на 0,2 процента. Ровно на ту же величину спад был зафиксирован и во втором квартале. Таким образом, ВВП еврозоны снижается уже два квартала, что и позволяет говорить о наступлении технической рецессии.

Стоит отметить, что сообщение Eurostat является формальностью - о том, что в еврозоне наступила рецессия СМИ писали уже в середине ноября, когда статистическое агентство опубликовало предварительные данные по ВВП за третий квартал. Кроме того, любопытно, что в 2008 году еврозона состояла только из 15 стран - Словакия перешла на единую валюту только с начала 2009 года.

Евросоюз, по подсчетам Eurostat, пока сумел избежать рецессии, так как во втором квартале падения ВВП зафиксировано не было. Возможно, что по итогам последнего квартала 2008 года ЕС все же вступит в рецессию.

Ранее сообщалось, что в течение 2008 года многие страны всего мира вступили в рецессию. Так, длительное снижение ВВП зафиксировано в Японии и в США, а также ряде отдельных стран ЕС: Италии, Германии, Испании, Швеции и других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше