Музыковеды прольют свет на биографию Феликса Мендельсона

Профессор Кертис Прайс (Curtis Price), бывший ректор лондонской Королевской музыкальной академии, обратился к Фонду стипендий имени Феликса Мендельсона с просьбой предать гласности содержание архива, касающегося последних лет жизни композитора-романтика. Обращение Прайса поддержал Стивен Иссерлис (Steven Isserlis), выдающийся британский виолончелист и дальний родственник Мендельсона. Как пишет газета The Independent, содержимое архива может обнаружить темные страницы в биографии Мендельсона (1809 - 1847).

Архив связан с именем Дженни Линд (1820 -1887), чрезвычайно знаменитой в середине XIX века шведской оперной певицы, в которую Мендельсон был влюблен. Композитор обещал Линд бросить семью (он был женат, и у него было пятеро детей) и бежать с ней в Америку, угрожал самоубийством, но певица отказалась разделить его судьбу. Спустя полгода Мендельсон умер после двух инсультов. Ему было 38 лет. Обычно биографы пишут, что ранняя кончина композитора стала следствием глубокого кризиса, пережитого им после внезапной смерти сестры, и изнурительной работы в Лейпцигской консерватории. Но не исключено, что именно разрыв с Линд свел Мендельсона в могилу.

В Королевской академии располагается Фонд стипендий имени Феликса Мендельсона, основанный в 1849 году самой Дженни Линд. Бумаги, связанные с ней, доставил туда в 1896 году Отто Голдшмидт, муж певицы. Он поставил условие: документы не должны предаваться огласке до истечения столетнего срока. Однако в 1996 году Фонд не стал публиковать содержание архива, и Клайв Браун, автор фундаментальной биографии Мендельсона "A Portrait of Mendelssohn" (2003), интерпретировал этот факт как "заговор молчания".

В 2009 году в мире будет широко отмечаться двухсотлетие Феликса Мендельсона. Профессор Прайс и его сторонники полагают, что исследование и публикация неизвестных материалов, имеющих отношение к последним годам жизни композитора, необходимы: без них понимание творчества Мендельсона остается далеко не полным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше