В Ирландии национализировали один из крупнейших банков

Правительство Ирландии приняло решение национализировать Anglo Irish Bank, посчитав, что 1,5 миллиарда евро будет недостаточно, чтобы вывести финансовую организацию из кризиса. Об этом сообщает BBC News.

Правительство страны заверило клиентов банка, что 100 миллиардов долларов на счетах Anglo Irish Bank находятся в безопасности. Также известно, что никто из сотрудников банка не потеряет работу.

Anglo Irish Bank, который специализировался на кредитовании строительных компаний в Ирландии, пострадал из-за спада на рынке недвижимости страны. За год его акции снизились в цене на 95 процентов. В результате Anglo Irish Bank стал одной из трех организаций, на поддержку которых государство выделило 5,5 миллиардов евро.

Экономику Ирландии, которая росла в течение 15 лет, считали одной из самых здоровых в ЕС. Однако в 2008 году ситуация изменилась. ВВП страны сократился в течение двух кварталов, что означает техническую рецессию. В октябре 2008 года правительство Ирландии гарантировало все депозиты населения в банках страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше