Выставка "Entropa" разорила ее автора

Давид Черны, чешский художник, создавший вместе с группой коллег выставку "Entropa", вернет все заплаченные за нее деньги, хотя для этого ему придется найти частных спонсоров: у него самого нет средств. По данным агентства Bloomberg, речь идет о 10 миллионах крон (482,7 тысячи долларов), выделенных чешским правительством художнику.

Проект "Entropa", иронический взгляд на национальные предрассудки, был представлен в Брюсселе как плод совместного творчества авторов из стран Евросоюза, но оказался мистификацией Давида Черны. Этот радикальный и весьма уважаемый не только на родине, но и в Европе художник придумал "Entropa" от начала до конца. При помощи друзей он даже сделал несколько веб-сайтов для вымышленных соавторов проекта.

Задачей проекта было разоблачение популярных стереотипов о разных странах Евросоюза. Гротескное изображение Болгарии (карта, составленная из макетов турецких туалетов) вызвало протест правительства этой страны, и за Черны пришлось извиняться вице-премьеру Чехии. Как сообщает France Presse, Словакия присоединилась к стану недовольных: министр иностранных дел этой республики счел обидным изображение его страны в виде не то сардельки, не то человеческого тела, перевязанного веревочкой цвета венгерского триколора.

Открытие выставки "Entropa" в Брюсселе было приурочено к началу полугодового председательства Чехии в Евросоюзе. Представители ЕС обсудили 15 января перспективу демонтажа проекта, но решили не трогать ее, дабы не получить обвинений в цензурировании искусства, пишет The Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше