Постановщику олимпийской церемонии доверили парад в честь 60-летия КНР

Китайский режиссер Чжан Имоу (Zhang Yimou) станет главным постановщиком парада в честь 60-летия образования КНР, который пройдет в Пекине 1 октября, пишет газета China Daily.

Для 57-летнего Чжана это не первый подобный опыт - он был создателем церемоний открытия и закрытия пекинской Олимпиады, прошедшей в августе 2008 года.

Хореограф Чжан Цзиган (Zhang Jigang), который вместе с Чжаном Имоу разрабатывал олимпийскую церемонию, сообщил China Daily, что он также будет работать над парадом. По его словам, он займется постановкой грандиозного танцевального представления "Дорога к возрождению".

Вместе с тем, по данным Associated Press, из-за финансового кризиса Чжан не сможет поставить шоу, подобное олимпийскому. Сообщается, что вместо красочных представлений акробатов и огненных шоу организаторы парада скорее захотят обратить внимание на мощь китайской армии и продемонстрируют лучшие образцы вооружения.

Празднования годовщины образования КНР организуют в Китае каждый год, однако большие шоу традиционно проходят раз в 10 лет. Последний раз военный парад в честь юбилея КНР прошел в 1999 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше