Сбербанк продаст 20 самолетов "Красэйр" за долги

20 самолетов авиакомпании "Красэйр" будут проданы Сбербанком России для погашения задолженности перевозчика. Об этом пишет газета "Ведомости". По данным издания, самолеты являются залогом по кредиту.

Восточно-Сибирский банк Сбербанка выставил на продажу имущество "Красэйр" и "Сибавиатранса": три самолета АН-24, один АН-32, три Ту-134, один Ту-154Б, восемь Ту-154М, четыре ИЛ-86, а также 31 авиадвигатель и один вертолет Ми-8. В общей сложности Сбербанк оценил это имущество в 1,63 миллиарда рублей.

В ноябре 2008 года Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск Сбербанка к авиакомпании "Красэйр" и аэропорту Красноярска, которые не выполнили свои обязательства по кредиту перед банком. В результате к Сбербанку перешел один из самолетов "Красйэр", заложенный под обеспечение кредита. Какой именно самолет должен был получить банк, не сообщалось.

Авиакомпания "Красэйр" входила в авиаальянс AiRUnion, на основе которого госкорпорация "Ростехнологии" и правительство Москвы создали новый холдинг "Росавиа". К середине 2008 года задолженность "Красэйр" составляла около 18 миллиардов рублей. В конце августа прошлого года начались массовые задержки рейсов "Красэйр", после того как из-за долгов компании сразу несколько поставщиков топлива отказались предоставлять ей свои услуги.

31 октября прошлого года "Красэйр" совершил свои последние полеты. Было решено, что перевозчик войдет в состав "Росавиа", при этом будет уволено более 70 процентов персонала "Красэйр". Ожидается, что по маршрутам "Красэйр" будут летать самолеты московской авиакомпании "Атлант-Союз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше