Министр юстиции Франции покинет правительство

Министр юстиции Франции Рашида Дати в предстоящем году, вероятно, покинет правительство, сообщает Le Figaro. Она согласилась с предложением президента Николя Саркози включить ее имя вторым номером в избирательный список правящей партии UMP на предстоящих в июне выборах в Европарламент.

Ожидается, что правительство также покинет министр сельского хозяйства Мишель Барнье, который возглавит избирательный список UMP от парижского региона Иль-де-Франс. Как сообщает Le Monde, Дати согласилась на участие в выборах при условии, что ее еще некоторое время оставят на посту министра.

Если Мишель Банье покинет кабинет министров уже в мае, чтобы в качестве главы избирательного списка принять участие в предвыборной кампании, то Рашида Дати уйдет в отставку позднее. Впрочем, возможное избрание депутатом Европарламента еще не означает окончания ее карьеры в правительстве.

Как отметил, один из руководителей UMP, в случае победы на выборах, Рашида Дати может некоторое время заседать с другими депутатами в Страсбурге, а потом возвращаться в Париж, чтобы принять участие в работе правительства, правда, уже не в качестве министра.

Напомним, что слухи о возможной отставке Рашиды Дати появились после того, как она в начале января 2009 года родила дочку Зору (Zohru). Однако Дати спустя несколько дней после родов вышла на работу. Кроме того, ранее во французских таблоидах циркулировали слухи о весьма натянутых отношениях Рашиды Дати с первой леди Франции Карлой Бруни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше