ММВБ выведет на биржу непубличные компании

Фондовая биржа ММВБ создаст торговую площадку, на которой будут проводиться торги непубличными активами. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что новая площадка будет использована для проведения частных размещений компаний. Те фирмы, которые не стали публичными через размещение своих акций на биржах (IPO) в 2008 году, смогут таким образом привлечь на ММВБ прямые инвестиции. Эти компании готовы продать новым акционерам долю и сейчас, однако полагают, что при текущем состоянии рынка им не удастся получить при IPO реальную оценку стоимости акций.

Кроме того, на площадке, по замыслу менеджмента ММВБ, российские банки будут продавать оказавшиеся у них в залоге активы непубличных компаний. Предполагается, что на новой площадке будут торговать фонды прямых инвестиций (квалифицированные инвесторы), а размещения будут проходить только при наличии конкретного покупателя.

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) была основана в 1992 году и является крупнейшей из универсальных бирж в России. Она также входит в Топ-20 крупнейших бирж мира. На ее площадках ежедневно ведутся торги по акциям и облигациям более чем 600 российских эмитентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше