Чарльз Саатчи проведет телеконкурс для художников

В сентябре 2009 года коллекционер, галерист и пропагандист современного искусства Чарльз Саатчи покажет новых актуальных художников в телепроекте корпорации BBC "Saatchi's Best of British" ("Лучшие британцы: выбор Саатчи"). Как сообщает агентство France Presse, работы победителя приедут на выставку галереи Саатчи в Эрмитаж.

Саатчи, открывший миру в начале 1990-х художников Young British Artists, в том числе Дэмиена Херста, планирует отобрать для проекта шестерых молодых художников. В течение трех месяцев они будут совершенствоваться под началом профессиональных преподавателей.

О проекте похожего телешоу, организованного в США, летом 2008 года писала газета The Guardian. Программу "American Artist" ("Американский художник") на кабельном канале Bravo TV должна была вести актриса Сара Джессика Паркер.

Чарльз Саатчи не первый раз прибегает к необычным способам поиска новых талантов. Так, в 2006 году он открыл виртуальную галерею, куда все желающие могли загружать репродукции своих работ. В 2007-м он организовал на сайте конкурс для молодых художников "Showdown" ("Решающая схватка"). Состязание устроено по принципу "Фабрики звезд", точнее, ее прототипа - шоу "Pop Idol". Победители "Showdown" получают денежные призы (от 750 до 1000 фунтов стерлингов) и право выставиться у Саатчи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше