Евросоюз ужесточил санкции против Зимбабве

На встрече министров иностранных дел Евросоюза принято решение о расширении еще на 60 человек списка лиц, близких к режиму президента Зимбабве Роберта Мугабе, которым запрещен въезд в страны-члены ЕС. Количество компаний, чьи активы на территории Евросоюза должны быть заморожены, увеличено до 40, сообщает AFP.

Общее количество зимбабвийских чиновников и членов их семей, не имеющих права въезда на территорию ЕС, достигло 200 человек. Власти Евросоюза подозревают фигурантов списка в грубых нарушениях прав человека и в применении насилия по отношению к политическим оппонентам и рядовым гражданам.

Ранее сообщалось, что Евросоюз призвал Роберта Мугабе прекратить преследование демократической оппозиции и уйти в отставку.

Осуждение стран Запада вызвали попытки правящего в Зимбабве с 1980 года президента Мугабе остаться у власти, которые сопровождались многочисленными фактами нарушения прав и политических свобод граждан страны. Результаты прошедших в стране в марте 2008 года одновременных парламентских и президентских выборов долгое время не оглашались, что вызвало обвинения в их подтасовке.

По официально объявленным результатам, оппозиция победила на парламентских выборах, но ни один из кандидатов на пост президента не набрал необходимого количества голосов. Второй тур голосования был назначен на июнь 2008 года.

В результате начавшихся преследований оппозиции, ее лидер Морган Тсвангираи назвал предстоящие выборы фарсом и снял свою кандидатуру. На безальтернативной основе 27 июня победил Мугабе. Результаты голосования не были признаны ведущими странами международного сообщества - США, Великобританией, Францией и другими.

Переговоры между Мугабе и оппозицией о назначении премьер-министра страны, которые длились несколько недель, не привели к результату и зашли в тупик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше