Работа парламента Зимбабве начинается с арестов

Оппозиция Зимбабве объявила, что власти в предверии выборов парламентского спикера арестовали уже двоих оппозиционных членов парламента, сообщает в понедельник агентство AFP. По данным оппозиции, всего для влияния на результаты голосования планируется арестовать 15 парламентариев.

На этой неделе заседания зимбабвийского парламента возобновляются после политического кризиса, ставшего итогом мартовских выборов президента. Как сообщает Reuters, оппозиция полагает, что начало работы парламента приведет к прекращению переговоров о создании коалиционного правительства сторонников президента Роберта Мугабе и оппозиционного Движения за демократические перемены (MDC).

Мугабе уже назначил троих невыборных парламентариев несмотря на то, что переговоры с оппозицией о разделении власти фактически зашли в тупик. Таким образом президент воспользовался своим конституционным правом назначить до пяти членов верхней палаты парламента. Также Мугабе утвердил в должности нескольких губернаторов.

Выборы президента и парламента Зимбабве прошли 29 марта. Большинство мест в парламенте получило MDC. Оппозиция заявила, что большинство голосов на выборах главы государства также набрал лидер MDC Морган Тсвангираи. Официально результаты президентских выборов долго не оглашались, а затем было объявлено, что ни Тсвангираи, ни управляющий страной 28 лет Мугабе не получили решающего перевеса. На 27 июня назначили второй тур выборов, однако Тсвангираи отказался в нем участвовать. В результате главой государства был объявлен Мугабе, вскоре столкнувшийся с неприятием со стороны западных стран. 21 июля власть и оппозиция Зимбабве договорились о сотрудничестве. Скорее всего, Тсвангираи достанется кресло премьер-министра страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше