Грузинский патриарх пропустит интронизацию Кирилла

Глава Грузинской православной церкви Илия II не приедет на интронизацию патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает РИА Новости.

Причиной этого стало резкое ухудшение здоровья главы Грузинской православной церкви. С 27 января он находится в клинике в Тбилиси. По словам врачей, у Илии II вирусная инфекция. Состояние его здоровья оценивается как стабильное, и в ближайшие несколько дней он, возможно, уже покинет клинику.

На интронизации Кирилла будет присутствовать делегация от грузинской церкви, которая и поздравит его от имени Илии II и грузинской церкви.

Источник в Московском патриархате сообщил, что также ожидается визит представителей Ватикана - главы Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера и секретаря этого ведомства епископа Брайана Фаррелла. В церемонии интронизации патриарха примут участие и два московских католических архиепископа - Антонио Меннини и Павел Пецци.

Интронизация - торжественное богослужение, во время которого совершается возведение избранного патриарха на престол. В православной церкви на престол возводятся также митрополиты и архиепископы.

27 января на Поместном соборе митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран 16-м патриархом Московским и всея Руси.

Церемония интронизации пройдет 1 февраля в храме Христа Спасителя в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше