Сборы российских таможенников упали в январе на четверть

В январе Федеральная таможенная служба (ФТС) перечислила в федеральный бюджет на 28 процентов меньше средств, чем за аналогичный период 2008 года. Об этом пишет газета "Коммерсант". Всего ФТС перечислила в бюджет в январе 196,7 миллиарда рублей. По мнению журналистов издания, данные января 2009 года для ФТС будут наихудшими с конца 1998 года, а совокупное падение доходов бюджета в январе составит не менее 20 процентов.

Еще в ноябре 2008 года рост таможенных поступлений составлял 4 процента, а в декабре - сокращение таможенных платежей в годовом выражении составило всего 2 процента. "Коммерсант" отмечает, что в декабре 2008 года внешнеторговый оборот товаров сократился на 20 процентов, а в январе мог сократиться на 41 процент.

На январских сборах одновременно отразилось сокращение от экспортных пошлин на нефть, снижение объемов экспорта газа в ЕС из-за газового конфликта, последствия девальвации для импортеров, обвал в металлургии, а также сокращение экспорта машиностроения.

Газета отмечает, что ФТС до сих пор не получала плана по таможенным платежам и сборам на 2009 год, которые расписываются на год с последующими ежемесячными корректировками. В 2008 году ФТС перечислила в бюджет страны 4,616 триллиона рублей, перевыполнив план по таможенным сборам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше