Один из крупнейших британских аэропортов продадут к концу марта

Испанская группа Ferrovial, контролирующая британского оператора British Airports Authority (BAA), завершит сделку по продаже аэропорта Гатвик к концу марта - началу апреля 2009 года. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление представителя Ferrovial.

Напомним, ВАА выставила Гатвик на продажу в сентябре 2008 года. На тот момент один из самых загруженных авиаузлов Европы и второй по величине аэропорт Лондона оценивался в 2-3 миллиарда фунтов стерлингов (2,9-4,3 миллиарда долларов). Еще до объявления о продаже британская авиакомпания Virgin Atlantic заявила, что намерена принять участие в борьбе за покупку Гатвика.

С требованием продать три аэропорта - Гатвик и Стэнстед, а также аэропорт Эдинбурга в Шотландии - к ВАА в середине прошлого года обратились британские антимонопольщики. По их мнению, пассажиры и авиаперевозчики страдают от монополии, созданной компанией. На территории Великобритании ВАА управляет семью аэропортами, включая, помимо упомянутых, также узлы в Хитроу, Саутгемптоне, Глазго и Абердине.

Одной из причин, по которой антимонопольная комиссия потребовала продажи аэропортов, стали многочисленные жалобы пассажиров на плохое обслуживание в Хитроу и Гатвике. В частности, из-за неудачного запуска пятого терминала Хитроу и сбоев в системе сортировки багажа к середине апреля 2008 года было отменено 700 рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше