При выбросе аммиака на заводе в Кировской области погиб рабочий

В результате аварии на Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината в Кировской области погиб один человек и еще один пострадал. Как заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ОАО "Уралхим", которому принадлежит предприятие, инцидент произошел в 05:15 5 февраля. Разгерметизация трубопровода привела к выбросу аммиака, однако происшествие носило локальный характер.

В компании заверили, что "газовыделение было минимальным и за пределы завода не распространилось". Авария была ликвидирована собственными силами. "Уралхим" пообещало выплатить компенсацию семье погибшего и пострадавшему.

В региональном МЧС подтвердили, что превышения предельно-допустимой концентрации аммиака за пределами цеха не зафиксировано, сообщает РИА Новости.

Между тем пресс-служба Минприроды России заявила, что территория комбината в результате аварии была загрязнена серной кислотой, а инспекторов областного Росприроднадзора не пустили на территорию предприятия, чтобы произвести необходимые замеры. В связи с этим министерство пообещало обратиться в прокуратуру и потребовать от комбината возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше