Мошенники пытались продать должность главы Ростехрегулирования

В суд передано дело о несостоявшейся продаже должности главы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). Об этом 5 февраля пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, дело о мошенничестве 12 февраля рассмотрит Дорогомиловский районный суд Москвы. Обвиняемым по нему проходят безработные Владислав Цораев и Артур Куралаев.

Как стало известно "Коммерсанту", следствие установило, что в 2006 году Цораев и Куралаев предложили гендиректору ОАО "НИИЦ "Техспецсервис" Сергею Шапитько заплатить 17,8 миллиона рублей за назначение на должность главы Ростехрегулирования. Однако когда деньги были переданы Цораеву и Куралаеву, они перестали отвечать на звонки Шапитько.

Глава "НИИЦ "Техспецсервис" проконсультировался с адвокатом, полковником ФСБ в отставке Леонидом Шарым. Как рассказал журналистам "Коммерсанта" Шарый, он несколько раз встретился с Цораевым и Куралаевым, которые появлялись в сопровождении бывших сотрудников ФСБ. Адвокату объяснили, что человек, которому передали деньги Шапитько и который должен был организовать назначение на должность, неожиданно умер.

По словам Шарого, в ходе длительных переговоров о возврате денег неизвестные повредили машины, принадлежащие ему и Шапитько. Когда же адвокату удалось получить у Цораева долговую расписку, тот обратился в милицию, утверждая, что Шарый похитил его и вымогал у него деньги. Впрочем, милицейская проверка состава преступления не выявила.

Уголовное дело о мошенничестве против Цораева и Куралаева было возбуждено осенью 2008 года. Подозреваемые арестованы. Как стало известно "Коммерсанту", у следствия есть информация о том, что они могут быть причастны и к другим эпизодам мошенничества. Шапитько чистосердечно признался в даче взятки и признан потерпевшим.

Руководителем Ростехрегулирования с 2004 года является Григорий Элькин. На протяжении последних лет информация о его грядущей отставке в прессе не появлялась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше