Директор сгоревшего дома престарелых в Коми арестован за вымогательство

Суд Сыктывкара постановил арестовать директора сгоревшего дома престарелых в республике Коми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексею Королеву предъявлено обвинение в вымогательстве - как стало известно следствию, он хранил у себя деньги пенсионеров, проживавших в доме престарелых в селе Подъельск.

Королева задержали 4 февраля по подозрению в оказании давления на свидетелей. Тогда же глава СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал журналистам, что директор дома ветеранов имел доступ к пенсиям проживавших там пожилых людей.

"Нам рассказывали, что он был очень заинтересован в деятельности этого учреждения, даже собирал одиноких стариков из других домов и переводил в Подъельск, - заявил председатель СКП. - Кроме того, он вел журнал, где отмечал получение денег - три тысячи рублей с каждого пенсионера. Если пенсия была больше, то оставшуюся сумму он брал себе как бы на хранение". Слова Бастрыкина цитирует "Интерфакс".

Ранее глава СКП уже сообщал, что дом престарелых в Подъельске не имел статуса юридического лица и государственного финансирования. 5 февраля полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов рассказал, что все 26 проживавших там пенсионеров выписали доверенность Королеву, по которой он получал их пенсии и социальные пособия по инвалидности на общую сумму 2,5 млн рублей в год.

Между тем задержанный Королев является депутатом районного совета и рассчитывает на неприкосновенность.

В результате пожара погибли 23 человека. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение техники безопасности: в загоревшемся помещении не было пожарной сигнализации. Кроме того, службам МЧС поздно сообщили о пожаре.

СКП возбудило два уголовных дела: по статьям "нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и "халатность". Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание правительству, Генпрокуратуре и полпредам в федеральных округах до 6 марта проверить дома престарелых и интернаты на предмет пожарной и иной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше