"Единая Россия" наказала спикера хабаровской Думы

Отставка спикера Законодательного собрания Хабаровского края Юрия Оноприенко не была добровольной. Она была инициирована руководством "Единой России" в качестве штрафной санкции за то, что спикер поддержал обращение депутатов к Владимиру Путину с просьбой не повышать энерготарифы, сообщает "Коммерсант".

Последующее назначение Оноприенко первым заместителем председателя краевого правительства является, по сведениям издания, не повышением, а своего рода аппаратным понижением, подобному тому, которое практиковалось во времена СССР, когда провинившийся переводился с партийной работы на хозяйственную.

В федеральном руководстве "Единой России" отметили, что хабаровским депутатам не стоило просить Путина, чтобы энерготарифы в 2009 году не более чем на пять процентов превышали тарифы 2008 года.

"Отставка председателя Законодательной Думы Хабаровского края не была добровольной. Она обусловлена тем, что, несмотря на решения, принятые на партийных совещаниях, Юрий Оноприенко позволил вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления. За что и понес соразмерное наказание", - отметил руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев в обращении, размещенном на официальном сайте партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше