В Москве состоялось секретное шествие в память Маркелова и Бабуровой

В воскресенье в Москве состоялось шествие в память убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", акция не была санкционирована и проводилась в атмосфере секретности.

Шествие проходило без какой-либо символики, плакатов и лозунгов, отмечается на сайте радиостанции. Участники акции прошли с цветами по Пречистенке, возложили цветы на место убийства и почтили память погибших. Семеро участников шествия уже после завершения акции были задержаны за нарушение общественного порядка, сообщили в ГУВД Москвы, пообещав отпустить задержанных в течение получаса.

Как сообщалось ранее, в начале февраля правозащитные организации обратились в мэрию с просьбой разрешить провести шествие в память об убитых адвокате и журналистке на Никитском и Тверском бульварах, однако им отказали, предложив перенести акцию на набережную Тараса Шевченко. Правозащитники сочли эту набережную недостаточно людным местом и пообещали пожаловаться уполномоченному по правам человека в России, Общественной палате и руководству страны.

Помимо шествия организаторы мероприятия планировали провести митинг в Новопушкинском сквере и выступить там, среди прочего, против политически и идеологически мотивированных убийств и использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни. Правозащитники считают, что покушение на Маркелова и Бабурову произошло "на фоне явной активизации расистских выступлений, непрерывных политических спекуляций, связанных с межнациональными проблемами и, что самое страшное, — быстрого роста числа убийств на почве национальной и религиозной ненависти".

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января в центре Москвы. Киллер ранил шедшую с ним журналистку Анастасию Бабурову, которая в тот же день скончалась в больнице. Следствие считает, что преступление было связано с профессиональной деятельностью Маркелова: в разное время он защищал интересы родственников убитой полковником Юрием Будановым чеченки Эльзы Кунгаевой, главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, а также представителей некоторых антифашистских и правозащитных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше