Погиб двукратный чемпион России по альпинизму

При спуске с пика Семенова-Тян-Шанского (высота - 4662 метра), находящегося на казахско-китайской границе, погиб красноярский альпинист, трехкратный чемпион СССР и двукратный чемпион России Владимир Архипов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска. Трагический инцидент произошел в пятницу, 6 февраля.

Неизвестно, погиб ли при спуске еще кто-то из спортсменов, кроме Архипова. По словам председателя федерации ледоскалолазания Красноярского края Владимира Дюкова, Архипов в составе сборной края готовился к чемпионату России. В группе было не менее 16 человек. Дюков подчеркнул, что информация о попадании альпинистов под лавину не подтвердилась.

По словам Дюкова, подробности произошедшего будут известны в ближайшие дни, когда спортсмены вернутся из Тянь-Шаня. Тело 54-летнего Архипова доставят в Красноярск в субботу, 14 февраля.

Владимир Архипов относится к числу самых опытных российских альпинистов. Он совершал восхождения на пик Победы (высота - 7439 метров), пик Хан-Тенгри (высота - 7010 метров), покорял норвежскую стену Троллей (самая высокая каменная стена в Европе, высота - 1100 метров).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше