Латвийский сейм отклонил проект закона о самороспуске

Латвийский сейм в четверг, 12 февраля, отклонил проект поправок к конституции, предусматривающий возможность самороспуска парламента, сообщает "Интерфакс".

Законопроект был предложен правящей Народной партией. Согласно предложенным поправкам, половина депутатов могла бы инициировать роспуск сейма или сокращение срока полномочий парламентариев, а для принятия такого решения за него должны были бы проголосовать две трети депутатов.

Авторы законопроекта мотивировали его необходимость тем, что "во время экономического и политического кризиса необходимы средства для его устранения", но представители оппозиционной партии "Гражданский союз" заявили, что это не является истинной причиной идеи разрешить сейму самороспуск.

За принятие поправок проголосовали 42 депутата, против них высказались 44 депутата, еще четверо из присутствовавших на заседании парламента воздержались.

В августе 2008 года в Латвии прошел референдум, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказалось за право граждан инициировать роспуск сейма. Тем не менее, явка на референдум оказалась слишком низкой, и поправки не были приняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше