Пятая часть российских пассажиров отказалась летать самолетами

Количество пассажиров, пользующихся услугами российских авиаперевозчиков, снизилось в январе 2009 года на 19,2 процента относительно того же месяца 2008 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на информацию Транспортной клиринговой палаты. Всего за месяц авиакомпании перевезли 2,5 миллиона человек.

При этом еще в декабре 2008 года был зафиксирован рост к декабрю-2007 - на 15 процентов, однако за январь объем перевозок сократился на 13,8 процента. Основную роль в снижении потока авиапассажиров сыграли чартерные рейсы, число которых в новогодний пик упало почти в два раза по сравнению с тем же периодом год назад.

Причина меньшей активности граждан в использовании авиатранспорта - финансовый кризис, существенно сокративший доходы значительной части населения. Львиную долю пассажиров составляют туристы, а уже в октябре продажи новогодних туров сократились на 30-40 процентов. По итогам четвертого квартала общий оборот туристического сектора в годовом исчислении упал почти на треть, а в декабре - в два раза.

По оценке экспертов, компании будут вынуждены сокращать маршруты, частоты по ним, а также свой авиапарк. Кроме того, будут снижаться тарифы. В частности, ряд перевозчиков может полностью или частично отменить топливный сбор.

Кризис в индустрии авиаперевозок коснется и производителей самолетов. Планы по выпуску нового авиатранспорта могут быть скорректированы уже в первом квартале 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше