Глава СБУ обвинил Лужкова в финансировании "сепаратистов" на Украине

Временно исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко обвинил российских политиков в поддержке "сепаратистских организаций" на Украине.

В интервью интернет-изданию "Украинская правда" он заявил, что финансированием "сепаратистов" в Донецке, Закарпатье и Крыму в числе прочих занимаются мэр Москвы Юрий Лужков и депутат Госдумы Константин Затулин.

"Это люди, которые приезжают на нашу территорию в качестве провокаторов, нарушают законодательство Украины, ставят под сомнение территориальную целостность нашего государства", - сказал Наливайченко.

В ответ на вопрос, платят ли Лужков и Затулин сепаратистам из собственных средств, и.о. главы СБУ ответил: "Не собственные, а те, которые они получают в определенных российских организациях, чтобы финансировать политические сборища и свое пребывание на Украине. Например, год назад мы сказали, что близкие правительству Москвы и господина Лужкова структуры причастны к незаконным финансовым сделкам в Севастополе. Речь шла об определенных сделках со строительством, откатах. Потом эти преступные деньги, заработанные на нашей территории, вкладываются в антиукраинские проекты".

О деятельности Затулина Наливайченко также упомянул: "Чтобы вы не думали, что это общие разговоры. Например сейчас господин Затулин собрал деньги на финансирование 17 февраля в Одессе очередного политического, ну, скажем так, сборища, - "собрания", по его словам".

Напомним, что СБУ в конце 2008 года доложила о полном разгроме всех сепаратистских движений на Украине, а именно - объединений подкарпатских русин, требующих самоопределения жителей Донбасса, а также организации "Севастополь-Крым-Россия" (СКР), действующей в Крыму. Дело руководителей СКР в настоящее время рассматривается судом, в котором обвинение просит наказать их за "призывы к пересмотру территориальной целостности Украины".

Ранее украинские власти запретили въезд на территорию страны Юрию Лужкову и Константину Затулину, которых обвинили в нарушении местного законодательства.

Валентин Наливайченко является "исполняющим обязанности" главы СБУ уже более двух лет. Верховная Рада всякий раз отказывает президенту страны Виктору Ющенко в утверждении Наливайченко в этой должности, но Ющенко отказывается предложить другую кандидатуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше