Вопрос об участии Алексаняна в заседаниях суда решит экспертиза

Суд назначил экспертизу состояния здоровья бывшего вице-президента компании "ЮКОС" Василия Алексаняна, который обвиняется в легализации денежных средств и в уклонении от уплаты налогов. Об этом 18 февраля сообщает РИА Новости.

Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство обвинения, требующего проверить информацию о самочувствии больного СПИДом и раком Алексаняна. На основании исследования, которое проведет федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, суд решит, может ли Алексанян участвовать в заседаниях.

По информации агентства "Интерфакс", основанное на результатах экспертизы решение суда должно быть принято 11 марта.

Обвинение утверждает, что в предоставленных суду документах содержится противоречивая информация о здоровье бывшего вице-президента "ЮКОСа". "Сказано, что Алексанян не может участвовать в судебных заседаниях, но почему он выписан из больницы?", - заявил прокурор Николай Власов. Адвокат подсудимого Геворг Дангян, в свою очередь, заявил: "У суда уже есть информация о том, что Алексанян не может принимать участие в судебном заседании. Все основания для принятия процессуального решения имеются".

Разбирательство по делу Алексаняна было приостановлено в феврале 2008 года в связи с болезнью подсудимого. До января 2009 года он находился в больнице, а затем отправился домой (в декабре 2008 года его освободили из-под стражи под залог). В последний месяц суд пытается принять решение о том, набрался ли Алексанян сил для возобновления участия в процессе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше