МИД Эквадора заявил о высылке второго американского дипломата

Власти Эквадора высылают из страны второго за последнее время американского дипломата, сообщает в среду, 18 февраля, Agence France-Presse. Первому секретарю посольства США в Кито Марку Салливану (Marc Sullivan) дали 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

Министр иностранных дел Эквадора Фандер Фалькони заявил на брифинге, что американский дипломат "грубо вмешивался во внутренние дела страны".

Как уточняет эквадорское издание Hoy, американского дипломата обвиняют в том, что он получал от полицейских некие архивные сведения, относящиеся к сфере национальной безопасности Эквадора.

Ранее начальник Национальной полиции генерал Хайме Уртадо Вака (Jaime Hurtado Vaca) заявил, что в отношении трех офицеров, заподозренных в передаче секретных документов в посольство США, ведется расследование.

Напомним, это уже второй дипломатический скандал между Эквадором и США в феврале 2009 года. Президент Эквадора Рафаэль Корреа 7 февраля распорядился выслать из страны американского дипломата Армандо Асторгу (Armando Astorga), которого также обвинили во вмешательстве во внутренние дела Эквадора.

Как отмечает Hoy, Асторга направил властям Эквадора официальное письмо, в котором сообщил, что правительство США не выделит полиции Эквадора 340 миллионов долларов в рамках сотрудничества по борьбе с контрабандой. Президент Рафаэль Корреа тогда счел это вмешательством во внутренние дела страны и пояснил, что посольство США таким образом пыталось повлиять на кадровые назначения в эквадорской полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше