Президент Эквадора выслал американского дипломата

Президент Эквадора Рафаэль Корреа в субботу распорядился выслать высокопоставленного американского дипломата Армандо Асторгу (Armando Astorga), которого он обвинил во вмешательстве во внутренние дела страны, сообщает Reuters 7 февраля.

"Министр иностранных дел дал этому господину 48 часов на то, чтобы упаковать чемоданы и покинуть страну, - заявил Корреа в своем телеобращении. - Мы никому не позволим относиться к нам как к колонии".

По словам Корреа, Асторга пытался навязать условия для получения экономической помощи от США. В частности, он принял решение о приостановке финансовой поддержки США отделу по борьбе с контрабандой эквадорской полиции. По мнению президента Эквадора, это было связано с тем, что назначения сотрудников полиции производились без консультаций с посольством США.

В посольстве США в Эквадоре сообщили, что указанный дипломат покинул страну еще в начале января в рамках плановой ротации кадров.

Напомним, в сентябре 2008 года послов США выслали из своих стран президент Боливии Эво Моралес и венесуэльский лидер Уго Чавес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше