С-400 станет основой воздушно-космической обороны России

Модернизированная зенитная ракетная система С-400, заступившая на боевое дежурство в августе 2007 года, станет основным огневым средством воздушно-космической обороны (ВКО) России на ближайшие годы. Об этом в интервью газете "Время новостей" заявил генеральный директор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков.

Он отметил, что только в последние пять-семь лет появилась реальная возможность модернизации средств ПВО, которая позволит адаптировать их к ведению вооруженной борьбы в воздушно-космическом пространстве. Этого можно достигнуть за счет внедрения новой высокотехнологичной аппаратуры, элементной базы, компьютерной техники, активных фазированных решеток, перехода от аналоговой обработки сигналов к цифровой.

19 июня 2007 года решением Военно-промышленной комиссии при правительстве России "Алмаз-Антей" определен головным исполнителем работ по созданию единой системы воздушно-космической обороны. Им уже разработаны проекты межвидовой многофункциональной системы зенитного ракетного оружия, составляющей основу ВКО, а также разведывательно-информационных систем, систем управления авиации и ПВО.

Эффективность проведенной специалистами "Алмаз-Антей" модернизации основных средств ПВО подтверждает устойчивый спрос на них на международном рынке. Как отметил гендиректор концерна, объемы заграничных поставок "Алмаз-Антей" сегодня не ниже внутренних, хотя на мировом рынке конкуренция в этой области очень сильна. Так, у российского производителя есть серьезные соперники в США, Великобритании, Франции, Израиле и других странах.

Напомним, что в апреле 2007 года был подписан указ о расширении концерна "Алмаз-Антей". В его состав вошли 11 предприятий, производящих, в основном, радиоэлектронное оборудование. Целью объединения стало создание системы воздушно-космической обороны пятого поколения. Как подчеркнул тогда неназванный источник газеты "Коммерсант" в ВПК РФ, прокомментировавший эти планы, "новая система станет нашим асимметричным ответом на создание в США национальной системы противоракетной обороны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше