Генпрокуратура проверит авиакомпанию S7 за отказ перевозить инвалида

Генеральная прокуратура РФ проведет проверку авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") после того, как сотрудники S7 отказались пустить на борт самолета инвалида по зрению Павла Обиуха, передает агентство "Интерфакс".

Представители генпрокуратуры заявили, что считают данный факт "вопиющим", отметив, что в предыдущем году они уже проводили проверку S7 в связи с аналогичным случаем, когда на рейс S7 не пустили инвалида-колясочника Наталью Присецкую.

В прокуратуре намерены выяснить, почему S7 не устранила нарушения закона, выявленные в ходе предыдущей проверки. В 2008 году было установлено, что ряд правил авиакомпании противоречит законам о защите прав потребителей и социальной защите прав инвалидов.

Павлу Обиуху отказали в регистрации на рейс 18 февраля в аэропорту "Домодедово". Поводом для отказа было названо отсутствие зрения, хотя, по данным РИА Новости, об инвалидности пассажира компанию предупредили еще на стадии бронирования билета.

Напомним, что Наталья Присецкая, которую не пустили на борт в 2008 году, подала на S7 в суд и выиграла дело. Суд обязал авиакомпанию выплатить ей компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Сообщается также, что после этого на S7 подали в суд еще два инвалида.

Как сообщают РИА Новости, Павел Обиух со своей стороны намерен потребовать от S7 компенсации в размере одного миллиона рублей. Максим Ларионов, юрист организации "Перспектива", участником которой является Обиух, отметил, что необходимые документы для подачи иска могут быть собраны к концу февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше