Кандидат от оппозиции отказалась возглавить правительство Латвии

Руководитель Службы госконтроля Латвии Ингуна Судраба, кандидатуру которой на пост премьер-министра страны выдвинула оппозиционная партия "Новое время", заявила, что не готова возглавить правительство. Ее слова передает РИА Новости.

Судраба, не состоящая ни в какой политической партии, заявила, что не верит в то, что беспартийный премьер сможет эффективно руководить кабинетом министров, так как у него не будет достаточной политической поддержки.

Латвия осталась без премьер-министра после того, как президент Валдис Затлерс принял отставку Ивара Годманиса, занимавшего этот пост с 2007 года по 20 февраля 2009 года. Годманис оставил должность на фоне кризиса, от которого сильно пострадала экономика Латвии. Отставки премьера требовали две крупнейшие коалиционные партии, а президент заявил, что потерял доверие к Годманису после того, как тот отказался срочно проводить правительственную реформу и сокращать число министерств.

Партия "Новое время", предложившая кандидатуру Судрабы, является второй по величине оппозиционной партией в Латвии; в ней состоят 14 из ста депутатов Сейма.

Возможными кандидатами на пост премьер-министра, помимо Судрабы, называли министра иностранных дел Мариса Риекстиньша и министра по делам самоуправлений Эдгара Заланса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше