Объемы печатной рекламы за год снизились вдвое

В январе 2009 года рекламодатели разместили в 242 печатных московских и федеральных изданиях всего 17,4 тысяч рекламных полос, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитического центра "Видео Интернешнл". Это на 53 процента меньше, чем в январе 2008 года. Доходы от рекламы снизились на 20 процентов.

Число полос сократилось во всех категориях рекламодателей, кроме продавцов товаров для детей, на рекламу которых в январе 2009 года пришлось 127 полос - на шесть процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Больше других, на 70 процентов, сократились объемы печатной рекламы компаний, работающих с недвижимостью. Автопроизводители использовали на 46 процентов меньше рекламных площадей, чем года назад, а производители косметики - на 29 процентов.

В январе 2009 года тот же аналитический центр прогнозировал падение доходов российской прессы от рекламы на 30 процентов. В декабре 2008 года бюджеты рекламодателей уже сократились на 4,5 процента.

По данным АКАР, рынок прессы в 2008 году вырос всего на 11 процентов, с 51,9 до 57,6 миллиарда рублей. Скорее всего столь низкий показатель связан с плохими результатами в четвертом, кризисном квартале.

В середине февраля компания Oxford Analytica опубликовала исследование, согласно которому в ближайшее время каждое десятое печатное издание в мире может уменьшить тиражи, начать реже выходить или закрыться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше