В Госдуму внесен законопроект о равенстве партий в государственных СМИ

Президент России Дмитрий Медведев направил в Госдуму проект федерального закона "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами". Об этом 27 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Документ предусматривает механизм публичного госконтроля за размещением материалов о работе парламентских партий в эфире государственных телеканалов и радиостанций. Контролирующим органом будет ЦИК РФ, который создаст рабочую группу, в состав которой войдут представители от каждой партии, от Общественной палаты, от Россвязькомнадзора и от ВГТРК. Руководить ей будет один из членов Центризбиркома.

Эта группа будет отслеживать, чтобы каждый месяц в эфир выходил одинаковый объем информации о каждой партии. Если же какой-то из политических сил госканалы и радиостанции будут уделять больше внимания, остальные должны будут получить "компенсацию".

По словам председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, сегодня "нередко слышатся упреки от конкурентов, что кто-то выступил чаще, кто-то реже, кому-то времени досталось больше, кому-то меньше". Он подчеркнул, что президентский законопроект вводит дискуссию на эту тему в рамки правового поля и определяет "арбитра" во всех спорных вопросах в лице рабочей группы ЦИКа.

Как ранее рассказал "Газете.ру" источник, близкий к администрации президента, в разработке этого законопроекта принимали участие "человек десять" - сотрудники администрации президента, Центризбиркома и представители ВГТРК. При этом, по данным издания, депутаты из комитетов Госдумы и Совета Федерации по информационной политике в этой работе не участвовали, как и представители Первого канала. Как рассказал собеседник издания, под действие законопроекта подпадают лишь телеканал "Россия", одноименное радио и радио "Маяк".

О необходимости гарантировать партиям освещение их работы государственными СМИ Медведев заявил в послании Федеральному собранию 5 ноября. Представители российских политических сил многократно жаловались на неравенство в доступе к государственным СМИ. Этот вопрос был поднят на встрече президента с руководством парламентских партий в июле 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше