Джеки Чан потребовал вернуть бронзовых крысу и кролика в Китай

Знаменитый гонконгский киноактер Джеки Чан раскритиковал торговый дом Christie's за то, что на его аукционе были проданы две бронзовые скульптуры, украденные в XIX веке из императорского дворца в Пекине. Об этом сообщает AP.

"Они разбили сердца 1,3 миллиарда китайцев. Национальные достояния должны вернуться домой, в свои страны. Если что-то взяли из Камбоджи – верните это в Камбоджу. Взяли из Египта – верните в Египет", – заявил актер. Он призвал неизвестного покупателя ценностей вернуть их в Китай.

Также Чан рассказал, что участвовал бы в торгах, если бы стоимость лотов измерялась в десятках, а не сотнях миллионов гонконгских долларов.

До аукциона две скульптуры – бронзовые головы кролика и крысы – находились в коллекции французского модельера Ива Сен-Лорана. Каждую из них продали за 15,75 миллиона евро.

КНР уже пыталась воспрепятствовать продаже произведений искусства: китайские юристы подавали иск в суд с требованием запретить выставление скульптур на торги, однако он был отклонен. Кроме того, китайский негосударственный фонд, занимающийся репатриацией культурных ценностей, пытался выкупить скульптуры у Christie's, но у него не хватило средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше