Бразилия попросила оштрафовать США на 2,5 миллиарда долларов

Бразилия обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой оштрафовать США на 2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление представителя Бразилии в ВТО Роберту Азеведу (Roberto Azeved).

Таким образом бразильская сторона пытается защитить своих производителей хлопка, интересы которых, по мнению властей Бразилии, пострадали от действий США в 1998-2000 годах. Скорее всего, речь идет об экспортных субсидиях, из-за которых производители хлопка из развивающихся стран не могут конкурировать с американскими.

Напомним, еще в конце 2005 года на саммите ВТО было принято решение об отмене субсидирования производства хлопка начиная с 2006 года. Тогда информагентства сообщали, что наиболее актуален этот вопрос именно для США.

В июне 2008 года Бразилия уже обращалась в ВТО с жалобой на американские власти, отмечая, что США нарушают правила международной торговли, поощряя собственных производителей хлопка. В ВТО это подтвердили. На тот момент бразильская сторона планировала попросить организацию применить к США штрафные санкции в размере миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше